Семинар во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства РАСХН

С 9 по 14 сентября 2013 г. Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства РАСХН совместно с Росптицесоюзом проводил семинар

(ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии) cовместно с Росптицесоюзом проводил семинар по теме «Современные подходы к кормлению высокопродуктивных кроссов птицы, контроль безопасности качество сырья, комбикормов, биологически активных добавок, современные технологии в кормопроизводстве».

ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ на этом семинаре представляла доцент кафедры химии, к.б.н. Коткова Татьяна.

Открыл семинар директор ВНИТИП, академик Россельхозакадемии, президент Российского птицеводческого союза Фисинин В.И., который в своем вступительном слове поприветствовал участников семинара и отметил, что единственное средство удержать государство в состоянии независимости от кого-либо – это хозяйства. Кроме того, Владимир Иванович в своем докладе сообщил, что на современном этапе наука и практика – важнейшие составляющие динамичного развития конкурентоспособного птицеводства России. Главная мировая тенденция птицеводства на сегодняшний день – это глубокая переработка яиц. При анализе обеспеченности различных регионов нашей страны куриными яйцами на душу населения, он отметил и Оренбургскую область, как одну из наиболее обеспеченных этим продуктом питания (546 яиц на душу населения в год).

В рамках работы семинары выступили также д.б.н., профессор, г.н.с. ВНИТИП Т.М. Околелова с докладом «Причины и профилактика болезней кормового характера», зам. директора ВНИТИП, академик Россельхозакадемии И.А. Егоров с докладом «Современные подходы к кормлению высокопродуктивной птицы». Выступления докладчиков вызвало живой интерес у слушателей. В конце каждого выступления задавались вопросы, происходило обсуждение. Участники семинара активно участвовали в дискуссии по проблемам и перспективам использования нетрадиционных кормов кормопроизводстве о которых доложила д.с.-х.н., профессор Т.Н. Ленкова.

В работе семинара приняли участие представители фирм производителей и поставщиков комбикормов, БВМД, премиксов, биологически активных веществ, ветеринарных препаратов, а так же была организована выставка-продажа новой литературы по птицеводству.

В рамках семинара демонстрировались аналитические методы на образцах кормов, привезенных с предприятий различных регионов. Кроме того, было организовано экскурсионное посещение опытного производства компании ООО «Биовет-Фермент». В ходе посещения были продемонстрированы основы технологии производства, а так же современное оборудование для определения активности ферментных препаратов, размера частиц и гранулометрического состава, изучения поверхностей и структур веществ, определение эффективности сорбентов в лабораторных условиях.

По окончании семинара всем участникам в торжественной обстановке был выдан сертификат об участии в семинаре.