Встреча с мэтрами статистики

Прямое общение преподавателей кафедры статистики и экономического анализа ОГАУ с ведущими учеными РФ в области статистики – лучший способ повысить квалификацию!

26-28 сентября 2013 года в Оренбурге прошла I-я международная научная конференция «Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики». Соорганизаторами конференции выступили Оренбургский государственный университет (ОГУ), Международный статистический институт (ISI), Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Социологический институт РАН, Правительство Оренбургской области, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области (Оренбургстат). Оренбург впервые стал площадкой для проведения мероприятия столь высокого научного уровня.

В конференции приняли участие известные в области статистики ученые с мировым именем – д.э.н., член-корр. РАН Елисеева И.И.(г.Санкт-Петербург), д.э.н. Тихомирова Н.В. (г.Москва), д.э.н. Мхитарян В.С. (г.Москва), д.э.н. Ниворожкина Л.И. (г.Ростов-на-Дону), д.э.н. Балаш В.А. (г.Саратов), д.э.н. Глинский В.В. (г.Новосибирск).

Участников конференции в видеопослании приветствовали Ада ван Кримпен, директор Международного статистического института (ISI), а также Рональд Вассерштейн, исполнительный директор Американской статистической ассоциации и руководитель комитета ISI по проведению Международного года статистики.

Несколько интереснейших докладов по результатам исследования качества жизни населения сельских территорий, влияния демографических и миграционных процессов на рынок труда Оренбургской области, валютного рынка России, уровня риска производства зерна и т.д. представили преподаватели ОГАУ Ларина Т.Н., Тимофеева Т.В., Снатенков А.А. и др. (см. на фото).

На конференции широкое обсуждение получили вопросы, связанные с развитием методологии статистического и эконометрического исследования в различных областях экономики, социологии, медицины.

Интересным стало участие в дискуссии руководителя Федеральной службы государственной статистики Суринова А.Е. и Васина В., министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.

В рамках конференции состоялось заседание учебно-методического объединения по образованию в области статистики и математических методов в экономике (УМО РФ) "Развитие гносеологического потенциала студента в статистическом образовании".

Участие в подобных мероприятиях – прекрасная возможность для преподавателей не только очно познакомиться с мэтрами науки, но и повысить свою квалификацию, чему уделяют повышенное внимание на экономическом факультете ОГАУ.

Доцент кафедры статистики и экономического анализа,

Тимофеева Т.В.