«Российское село: векторы возрождения»

Команда экономического факультета приняла участие в межрегиональном форсайт-форуме «Российское село: векторы возрождения», прошедшего под Костромой с 18 по 21 сентября.

Оренбургский ГАУ представили Балабанов Иван, Мельникова Дарья и Вершинин Иван. В форуме приняли участие более 130 человек из разных городов России. Программа форума была насыщенной, а ее работу курировал проректор Костромской ГСХА по воспитательной работе Владимир Алексеевич Смирнов. На протяжении трех дней с 8 до 23 часов все участники форума учились, работали и генерировали проекты по возрождению села. Лекции читали д.э.н., профессор кафедры мировой экономики Тимирязевской с/х академии О.И. Пантелеева и д.э.н., зав. кафедрой общей социологии Национального исследовательского института Высшей школы экономики Н.Е. Покровский. Каждая группа работала над своим сценарием по привлечению молодежи в российские села, решали вопрос о закреплении молодых специалистов на селе. На итоговом выступлении было представлено 14 проектов, где наши студенты представили проект «Единый федеральный студенческий реестр «ВКолхозе», который, по замыслу ребят, должен решить проблем привлечения квалифицированных кадров на село.

Хорошая погода, активная работа в течение всех трех дней и дружная атмосфера, которую создавала позитивная молодежь из 16 регионов РФ, навсегда запомнится всем участникам форума.