Актуальные вопросы туристкой деятельности

14 ноября 2014 г.  проведено заседание круглого стола на тему «Правовое регулирование туристской деятельности: проблемы и пути решения».

Мероприятие было проведено в рамках Недели качества кафедрой предпринимательского права и гражданского процесса юридического факультета ОГАУ.

Актуальность данной темы обусловлена тем, 2014 год объявлен годом культуры. Следует отметить стратегическую цель культуры как духовно-нравственной основы для развития личности и государства, а также для развития туризма в целях приобщения граждан к культурному, мировому и природному наследию.

В рамках круглого стола рассматривались следующие вопросы:

- финансовое обеспечение туроператора;

- ненадлежащие исполнение договора о реализации туристского продукта;

- ответственность перевозчика;

- соответствие условий договора нормам ФЗ «О защите прав потребителей»;

- безопасность туристов;

- перспективы развития внутреннего и выездного туризма.

В заседании круглого стола приняли участие: Директор тур. агентства Бест Тур Горячева Римма Якуповна, судья Ленинского районного суда. Оренбурга Вербышева Юлия Александровна, ведущий специалист Управления физической культуры и туризма Министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Максимова Елена Анатольевна, начальник отдела юридического обеспечения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Еремякина Наталия Ивановна, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Махини Светлана Ивановна, студенты 3, 4 и 5 курсов юридического факультета ОГАУ, а также студенты Оренбургского университета МГЮУ им. О. Е. Кутафина.

В ходе круглого стола участниками были высказаны предложения по совершенствованию законодательства в целях защиты прав граждан и предотвращения массовых банкротств туроператоров. Данные предложения станут основой для написания научных статей и участия в научных конференциях.

Данного рода мероприятия стимулируют студенческую научную работу, помогают развить творческий и теоретический потенциал студентов.

зав. кафедрой предпринимательского права

и гражданского процесса Иванова С.В.