День конституции РФ

12 декабря 2014 года кафедра конституционного и муниципального права поздравила юридический факультет с Днем Конституции РФ.

В рамках празднования были организованы следующие мероприятия.

Накануне был объявлен конкурс плакатов, посвященный Дню Конституции России. Студенты 1-3 курсов представили свои работы, созданные не только группой, но и индивидуально. Плакаты отличались и содержательностью, и художественным вкусом, и оригинальными идеями.

11 декабря в 11 группе была проведена викторина на знание Конституции РФ. Ребята продемонстрировали хорошие знания. Победители и участники были награждены индивидуальными грамотами.

Сам день 12 декабря начался с вручения каждому брошюрок с информацией об истории создания Конституции РФ, некоторыми интересными фактами и поздравительными стихами.

Идею создания муляжа Конституции оценили все: и профессорско-преподавательский состав, и студенты, и гости факультета. Все желали сфотографироваться.

Весь день на втором этаже факультета проходила игра «Кто хочет стать юристом». Победителям вручалась последняя редакция Конституции РФ с наилучшими пожеланиями стать настоящим юристом за подписью декана факультета, к.ю.н., доцента Е.Э. Цибарта и зав кафедрой конституционного и муниципального права д.ю.н., профессора А.А. Уварова.

На первом этаже факультета проводилась викторина «Знаток Конституции РФ». Участие в викторине приняли не только студенты, но и преподаватели. Интерес вызвали и вопросы, и, конечно, сладкие призы. За весь день было съедено 2 килограмма конфет.

На второй паре среди студентов первого курса (6 групп) было проведено анкетирование по вопросам:

1. Знаете ли Вы, какой праздник отмечается в России 12 декабря?

2. С какими из следующих мнений о роли Конституции РФ в жизни страны Вы бы скорее согласились:

А - Конституция гарантирует права и свободы граждан;

Б - Конституция поддерживает порядок в деятельности государства

3. Считаете ли Вы день Конституции праздником?

Кроме этого, весь день организаторами проводился опрос среди студентов факультета по вышеуказанным вопросам.

Итоги были подведены в середине дня. По первому вопросу знают – 99%, не знают – 1%; по второму вопросу А - 91%, Б - 9%; по третьему вопросу – Да - 99%.

В конце дня были подведены итоги конкурса плакатов, посвященного Дню Конституции России. Конкурсная комиссия (в составе заведующих кафедр, заместителей декана, во главе с деканом факультета) пришли к следующим выводам.

1 место, диплом и большой сладкий торт – 21-гп группа;

2 место, диплом и вкусные конфеты – 22-уп группа;

3 место, диплом и вкусные конфеты – 31-гп группа.

Кафедра конституционного и муниципального права выражает благодарность следующим студентам: Каратаевой И., Копыловой С., Ляпиной И., Мартемьяновой А., Марьиной Э., Остапенко Д., Урюпиной К., Швед С. (21-гп группа); Бурак К., Еременко Ю., Кочкиной Е., Музирову Р., Плешаковой Е., Саиковой А. (22-уп группа); Селивановой К. (32-гп), Шулаевой К.(31-гп группа).

С Днем Конституции России!

Доцент кафедры конституционного и муниципального права Ю.И. Глебова,

преподаватель А.А. Шулакова