1 апреля - Международный день птиц

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и не случайно отмечается именно в апреле.

По утрам пересвисты и трели

Не дают мне досматривать сны:

Прилетели скворцы! Прилетели

Долгожданные гости весны!

Торопились к началу парада,

Чтобы первыми спеть о весне!

И весна им торжественно рада!

Павел Хмара

1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.

День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок.

В России праздник отмечали с 1994 года, но и раньше возвращение перелетных птиц праздновалось потому, что означало наступление весны.

Одна из старейших традиций - развешивание в этот день скворечников, синичников, гоголятников и прочих "птичьих» домиков.

Не остаются в стороне и студенты направления подготовки «Лесное дело», вот уже стало традиционным изготовление и развешивание домиков для пернатых друзей!!!!

В этом году скворечники развешивали не только на закреплённой за Институтом агротехнологий и лесного дела территории, но и на лесных площадях Учебно-опытного центра по лесному делу под руководством заведующего центром Литвинова С.Н. и зав. кафедрой Бастаевой Г.Т.

Остались считанные дни, когда новосёлы заселят домики и будут радовать нас весенними трелями!!!

Лявданская О.А.

доцент кафедры лесоводства и лесовоспроизводства

Института агротехнологий и лесного дела