Выбор профессии

Для школьников сейчас жаркая пора.

Объединяет школяров то, что все они, скорее всего уже определились с планами на ближайшие пять лет. По крайней мере, многие так думают…

Любой из нас, будучи школьником, задавал себе вопрос: кем быть? Причем далеко не каждый мог уверенно на него ответить. Хотя расставить приоритеты не так уж и сложно.

Студент 2 курса направления подготовки «Лесное дело» Виноградов Алексей при выборе будущей профессии руководствовался «формулой трех»: «хочу», «могу» и «надо». Он смог ответить на эти три вопроса и ни один из них не поставил его в тупик.

Алексей на сегодня уверен на 100%, что выбранная им профессия не только желанная, но и востребованная профессия.

С детства выходя с отцом на охоту, точно знал, что обязательно станет егерем или охотоведом.

Охотоведы ведут учет промысловых животных, планируют их отлов и расселение, проводят мероприятия по борьбе с вредными хищниками, следят за добычей зверей, на которых объявлена охота. Они обследуют охотничьи угодья, разводят охотничьих собак, контролируют работу егерей, ловят браконьеров.

Дипломированный охотовед требуется: охотхозяйствам, заповедникам, заказникам, экспериментальным базам, природоохранным и общественным организациям, органам охотнадзора и др. структурам.

Алексей сделал уже два шага к своей мечте: первый - поступил на направление подготовки лесное дело, второй - закончил курсы при Министерстве лесного и охотничьего хозяйства, сдал сложный экзамен и получил удостоверение охотничьего инспектора.

Можно быть по-настоящему уверенными, что наши животные под надежной защитой целеустремлённого, честного, любящего природу студента.

О.А. Лявданская

Доцент кафедры лесоводства и лесовоспроизводства

Института агротехнологий и лесного дела