Межвузовский круглый стол

28 апреля проходило мероприятие, посвященное теме «Проблемы и перспективы совершенствования проекта Концепции нового Семейного кодекса Российской Федерации».

Круглый стол был организован кафедрой Теории и истории государства и права.

На дискуссию были приглашены следующие гости:

Давыдова Диана Ильшатовна – консультант аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области; Найденова Инна Александровна - юрисконсульт правового направления Оренбургского ЛО МВД России на транспорте, майор внутренней службы, кандидат исторических наук, доцент; Ерохина Елена Васильевна – кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

В работе круглого стола принимали участие студенты 1-5 курсов юридического факультета ФГБОУ ВПО «ОГАУ», студенты 1 курса Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (Оренбургский институт, филиал), студенты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В ходе дискуссии обсуждались следующие вопросы:

- история развития, становления и совершенствования семейного законодательства;

- анализ внесенных предложений по вопросам совершенствования действующего семейного законодательства;

- обсуждение наиболее спорных положений проекта Концепции нового Семейного кодекса РФ;

- анализ критического отношения к проекту Концепции нового Семейного кодекса РФ.

По результатам дискуссии были сделаны следующие выводы.

Проект Концепции совершенствования семейного законодательства - это важный и необходимый документ, однако он требует доработки, так как имеет некоторые недостатки. Одним из позитивных предложений является введение в структуру Семейного кодекса РФ норм, регулирующих отношения суррогатного материнства и искусственного оплодотворения. Также к положительным моментам относятся некоторые предложения, направленные на уточнение имеющихся в Семейном кодексе РФ формулировок.

К недостаткам можно отнести следующее:

- текст Концепции перегружен декларативными заявлениями;

- Концепция содержит недостаточно определенный и системный характер содержания;

- недопустимо произвольное изменение норм семейного права, основанного исключительно на субъектном видении отдельных проблем авторами Концепции;

- это промежуточный вариант;

- не учитывается мнение практики и мнение научного сообщества;

- в Концепции мало нормативных положений, которые могли бы принести пользу законодательным и правоприменительным органам, а также гражданам, которые сталкиваются с применением норм семейного права.

Дискуссия прошла в теплой, дружественной обстановке. Студенты проявили инициативу, большую заинтересованность, а также высокий уровень подготовки. Их сообщения носили научный, исследовательский характер, по обсуждаемым проблемам были приведены статистические данные по Оренбургской области и по Российской Федерации в целом.

По итогам круглого стола участникам были вручены сертификаты, а гости получили сертификаты признательности.

К.ю.н., доцент Смирновская С.И.,

преподаватель Рязяпова Т.С.