Конференция на инженерном факультете

29 мая на инженерном факультете ОГАУ, при поддержке министерства образования Оренбургской области, состоялась Международная научно-практическая конференция.

Она была посвящена теме «Совершенствование инженерно-технического обеспечения технологических процессов в АПК».

Организаторы – управление научных исследований и подготовки научных кадров ОГАУ, инженерный факультет ОГАУ, министерство образования Оренбургской области, ЗАО «АгроСнаб – John Deere», ЗАО «Европейская агротехника – Уфа», ООО «Агростар».

Для участия в мероприятии были приглашены ученые Казахстана, Башкирии, Грузии, Дагестана, из городов Москва, Костанай, Махачкала, Тбилиси, Челябинск, Уфа, и др.

Пленарное заседание состоялось 29 мая в 10:00 в инженерном факультете по адресу: ул. Коваленко 2, ауд. 218.

Открыл конференцию начальник управления научных исследований и подготовки научных кадров ОГАУ, доктор технических наук, профессор В.А. Шахов. С приветственным словом выступили: заместитель начальника отдела науки, координации деятельности вузов министерства образования Оренбургской области И.П. Шаврин; декан инженерного факультета, доктор технических наук, профессор Е.М. Асманкин; председатель комиссии инженерного факультета по научной работе и международным отношениям, доктор технических наук, профессор Ю.А. Ушаков.

На пленарном заседании с научными докладами выступили: доктор технических наук, профессор кафедры «Механизация технологических процессов в АПК» М.М. Константинов с докладом «Совершенствование технических средств для возделывания зерновых культур в степных регионах»; кандидат технических наук, доцент, зав. кафедрой «Электроснабжение сельского хозяйства» - «Перспективы развития систем электроснабжения сельских районов»; кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Физика», Каррыев А.Н. – «Солнечные преобразователи из поликристаллического камня» и др.

В рамках работы конференции, 29 мая организована работа двух секций: «Механизация технологических процессов в АПК» и «Электротехнологии и электрооборудование». На секциях заслушано 43 доклада.

Начальник управления научных исследований и подготовки научных кадров ОГАУ,

доктор технических наук, профессор В.А. Шахов.

Председатель комиссии инженерного факультета по научной работе

и международным отношениям,

доктор технических наук, профессор Ю.А Ушаков.