12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

«Оренбургская тарпания»

30 Мая 2016

altКафедра биологии посетила праздник «День степи» и участвовала в открытии  проекта «Оренбургская тарпания»

 

 Интересный проект по началу освоения степей животными, которые когда-то населяли Оренбургские степи, стартовал 28 мая на Беляевском участке заповедника «Оренбургский».  Участники полюбовались на  белых верблюдов, которые считались древним символом жизненной силы, трудолюбия, богатства и благополучия. Сфотографировались с местной «звездой», недавно родившимся верблюжонком, имя которому придумывали всем миром. Это было целое событие для жителей близлежащих поселков, они участвовали в конкурсе по выбору имени для новорожденного.

 

Участники праздника посетили  участок Предуральской степи, где стартовала программа по созданию полувольной популяции лошади Прижевальского. Шесть лошадей привезли из Монгольского заповедника французские ученые и подарили нашему заповеднику. Диких лошадей (тарпанов)  везли в специализированных контейнерах, как особую ценность, и выпустили в степь. Тарпаны животные свободолюбивые их невозможно поставить под седло, они агрессивные и даже волки их боятся, но участники сумели подойти близко и полюбоваться на этих свободолюбивых животных.

 

Впоследствии здесь появятся бизоны, куланы, сайгаки и другие степные животные. Можно будет приехать и посмотреть на животных своими глазами. Оренбургские степи оживут.

 

alt  alt

 alt alt alt alt alt alt


Материал подготовила зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности Филиппова А.В.