Международный молодежный форум «Соседи»

05 Сентября 2016

altВ период с 28 по 31 августа 2016 г. осуществлял свою работу Международный молодежный форум «Соседи» на базе детского оздоровительного лагеря «Янтарь» (зона отдыха «Дубки», Оренбург).

Он собрал оренбургских и актюбинских активистов молодежных организаций ведущих политических партий «Единая Россия» и «Нур Отан», Российского Союза Молодежи, Евразийского Движения, объединений «Жас Улан» («Молодое поколение»), «Кенес» («Совет»), участников творческого коллектива «Тумар» («Талисман»), студентов-волонтёров. Организаторами форума выступили АНО «Содружество народов Евразии» и Департамент молодежной политики Оренбургской области.

На открытии форума присутствовали вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Владимирович Кулагин; директор Департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Михайловна Останина; президент Ассамблеи народов Оренбургской области Веналий Владимирович Амелин; и.о. начальника отдела по надзору за федеральной безопасностью, межнациональным отношениям, противодействию экстремизму и терроризму Прокуратуры Оренбургской области Ольга Николаевна Тисен; оперуполноченный Центра по противодействию экстремизму УМВД по Оренбургской области Ефремов Денис Михайлович.

Выступающие отметили важность сближения народов, сохранения и развития традиционных добрососедских отношений между народами России и Казахстана, преодоления разделяющих людей стереотипов, предрассудков, актуальность профилактики экстремизма, подмены гражданского патриотизма национализмом.

В рамках форума 29 – 30 августа, доценты Оренбургского государственного аграрного университета Алимбаева Биганша Беркимбаевна и Халимулина Римма Сабитовна, провели тренинг «Наша сила в единстве народов».

В течение двух дней в тренинговом пространстве, при непосредственном доверительном общении ребята познакомились друг с другом, завязали дружеские связи, предложили проекты, направленные на профилактику различных видов экстремизма.

alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt  alt

к.и.н., доцент ФГБОУ ВО «ОГАУ» Алимбаева Б.Б.
к.ф.н, доцент ФГБОУ ВО «ОГАУ» Халимулина Р.С.