Выставка книжных сокровищ

16 Февраля 2017

altИсторико-этнографический музей Оренбургского государственного аграрного университета развернул в областной библиотеке им. Н.К. Крупской выставку старопечатных книг.

Экспозиция, подготовленная профессором А.В. Федоровой, содержит как фолианты из коллекции музея, так и книги из ее личной библиотеки.

Представленная коллекция состоит только из церковных книг, принадлежавших старообрядцам. Привлекают внимание псалтири, сохранившиеся с минимальными утратами – приверженцы старой веры трепетно относились к книгам со священными текстами, берегли их как зеницу ока. Записи на листах этих книг, оставленные их владельцами и читателями содержат многообразную информацию. Наиболее часто встречаются владельческие и поминальные записи.

Набранные церковно-славянским кириллическим («старым») шрифтом книги, представляют собой подлинные сокровища, являются настоящими памятниками богатой духовной и материальной культуры русского народа.

alt  alt  alt  alt

Фарит Надршин