12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Областное совещание в ОГАУ

alt01 марта 2017 года на базе университета состоялось областное совещание по вопросам проведения весенне-полевых работ в АПК Оренбургской области в 2017 году.

 

На совещании присутствовали Губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Ю.А. Берг, председатель Законодательного собрания С.И.Грачев, первый вице-губернатор Балыкин С.В., министр регионального минсельхоза Маслов М.Г., представители всех территорий области: главы районов и городов, начальники управлений сельского хозяйства районов и городов, руководители областных и федеральных служб АПК, руководители сельскохозяйственных предприятий.
 
«Совещание не парадное, а рабочее. Начинается очередной сельскохозяйственный год, и мы по традиции собрались, чтобы обсудить проблемные вопросы, найти пути их решения и поставить задачи. Первоочередная задача – эффективное проведение весенних полевых работ» - сказал Губернатор области, открывая совещание.
 
В 2016 году, по региону намолочено 3134 тыс. тонн зерна в весе после доработки при средней урожайности 12,1 ц/га с уборочной площади. По сравнению с 2015 годом зерна получено больше на 977 тыс. тонн. «Сегодня наш регион имеет резервы на получение значительно большего урожая. Правительством области созданы для этого все условия!» – продолжил Губернатор Ю.А. Берг.
 
На совещании с докладом на тему «Ресурсо-влагосберегающие технологии в засушливом земледелии. Сортовые ресурсы в Оренбургской области» выступила и.о. ректора, д.с.-х.н., профессор Петрова Г.В. В докладе она указала на необходимость научно обоснованного внесения удобрений, соблюдения технологии возделывания с.х. культур, отметила сортовое многообразие культур и необходимость применения районированных сортов. Галина Васильевна пригласила участников совещания и абитуриентов из районов, которые они представляют к получению высшего образования и повышению квалификации в аграрном университете.
 
Большой интерес участников совещания вызвал доклад д.с.-х.н, профессора Ярцева Г.Ф., посвященный методам профилактики неблагоприятных явлений в развитии сельскохозяйственных растений. Профилактика даёт более эффективные результаты при малых затратах, но требует наличия квалифицированного персонала агрономической службы. Опытный агроном при выполнении комплекса контрольно-надзорных, аналитических и профилактических функций способен предотвратить распространение заболеваний и вредителей, тем самым обеспечив экономию огромных денежных средств, необходимых для приобретения средств защиты, а также сохранность качественного урожая. В этой связи подготовка агрономических кадров является приоритетным условием для успешного ведения хозяйства, правильной организации весенне-полевых работ в Оренбургской области.
 
Выступление Губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга Участники совещания по вопросам проведения весенне-полевых работ в АПК Оренбургской области в 2017 году Участники совещания по вопросам проведения весенне-полевых работ в АПК Оренбургской области в 2017 году Доклад д.с.-х.н, профессора Ярцева Г.Ф Выступление Губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга Выступление и.о. ректора Оренбургского ГАУ, д.с.-х.н., профессора Г.В. Петровой Доклад д.с.-х.н, про-фессора Ярцева Г.Ф Выступление и.о. ректора Оренбургского ГАУ, д.с.-х.н., профессора Г.В. Петровой Выступление и.о. ректора Оренбургского ГАУ, д.с.-х.н., профессора Г.В. Петровой Областное совещание по вопросам проведения весенне-полевых работ в АПК Оренбургской области в 2017 году. Схематическая карта распределения ожидаемых запасов влаги Таблица достижений целевых показателей региональных программ развития АПК