Ветеринарно-санитарный контроль

21 Ноября 2017

17 ноября 2017 г.  в рамках образовательного Университетского конкурса качества образования доцентом кафедры ВСЭ и фармакологии Хабибуллиным Э.Г.

было  проведено открытое  практическое занятие по дисциплине «Ветеринарно-санитарный контроль на таможне и транспорте»  на тему: «Ветеринарно-санитарный контроль морепродуктов на таможне и транспорте» со студентами 3 курса ФВМ по направлению подготовки 36.03.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза»

Занятие  проходило в три этапа. Первый теоретический, где зам.начальника управления Россельхознадзора Оренбургской области по ветеринарному контролю  Изтлеуов М.М. изложил студентам ситуацию в области по экспорту морепродуктов, далее были изучены ветеринарные сертификаты и свидетельства на экспортируемые и импортируемые на территории Российской Федерации морепродукты.

Второй этап занятия был практический, в формате онлайн конференции.  Студенты  с помощью органолептических и лабораторных методов исследовали морепродукты на  степень  свежести и обсемененность микроорганизмами.

Третий этап заключался в ознакомлении с видеоматериалами и  презентациями, по основным видам морепродуктов. После изучения материалов открытого занятия был сделан вывод, что морепродукты это важная составляющая  питания человека и правильная Ветеринарно-санитарная экспертиза морепродуктов на таможне и транспорте залог качественных продуктов. В заключение занятия была проведена дегустация морепродуктов.

Завлабораторией кафедры ВСЭ и фармакологии Джамбулатова Клара Дамировна