Старт III этапа конкурса

5 апреля в рамках «Университетского конкурса качества образования» состоялся День филиала в Сорочинском ветеринарном техникуме.

В этом году техникуму выпала честь первому открывать университетский конкурс в номинации «Новые подходы в проведение факультетского конкурса качества».

День филиала начался в читальном зале со студенческой научно-практической конференции «Ступени роста: от студенческого творчества – к профессиональному мастерству». С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. директора техникума С.С. Харитонов. Сергей Сергеевич пожелал плодотворной работы студентам и преподавателям филиала, представил многочисленных гостей мероприятия, среди которых были учащиеся Бузулукского гидромелиоративного техникума, а также представители общественности:

– Михалева В.Н. – заместитель начальника отдела информатизации Межрайонной ИФНС России № 4 по Оренбургской области;

– Караваев Д.А. – главный программист МКУ «Хозяйственная группа по обслуживанию органов местного самоуправления»;

– Кодякова Л.Н. – заведующая ветеринарной лабораторией.

Участники конференции представили самые различные доклады – от потребления безнитратных овощей до переработки мусора. А также формирование экологической культуры, электронные тренажеры и роботизированные системы в образовании – все эти темы вызывали бурные обсуждения между участниками.

По окончанию конференции студенты собрались на конкурсе «Знатоки-технологи», на котором присутствовала Беляева Н.А., технолог ПО «Общественное питание» Сорочинского районного потребительского общества.

В День филиала в рамках проекта «Старт в будущее!» (http://start.orensau.ru/) для студентов техникума и учащихся школы №1 г. Сорочинска было организован образовательный тренинг. Ребята с интересом слушали руководителя проекта Юмакаева С.З., который рассказал собравшимся о современных цифровых технологиях, достижениях науки в роботехники, применении беспилотных летательных аппаратов в различных сферах профессиональной деятельности.

Благодаря интерактивной форме занятия ребята не только слушали и задавали интересующие вопросы, но и могли попробовать себя в качестве пилота квадрокоптера. Многие из них выразили желание развить свои навыки управления дронами. Специально для них в ближайший месяц будут проведены дополнительные курсы пилотирования дронов в стенах техникума.

Университетская конкурсная комиссия, посетившая филиал в День качества, подчеркнула высокую актуальность и практическую направленность проведенных занятий. Комиссия выразила благодарность руководству и педагогическому составу Сорочинского ветеринарному техникума за организацию мероприятий, предоставление возможности будущим абитуриентам уже сейчас познакомиться с особенностями разных профессий (ветеринара, технолога, экономиста, специалиста по информационным системам).

alt alt alt

УИКО