Участие в профилактическом мероприятии на реке Урал

14 Декабря 2022

13 декабря на набережной р. Урал города Оренбурга прошла ежегодная Всероссийская акция «Внимание – тонкий лёд!» в рамках месячника безопасности людей на водных объектах в зимний период 2022-2023 года.

Целью данной акции является формирование положительного отношения подрастающего поколения к правилам поведения на водных объектах Оренбургской области в зимний период.

Участниками акции стали аттестованные студенты-спасатели студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ и студенты 1-го курса направления подготовки «Техносферная безопасность» Института управления рисками и комплексной безопасности, активисты Оренбургского регионального отделения ВСКС.

Акция проводилась совместно с Главным управлением МЧС России по Оренбургской области, представителями МБУ «Аварийно-спасательная служба» муниципального образования «город Оренбург», ГАОУ ДПО УМЦ по ГОЧС Оренбургской области и инспекторами Центра ГИМС МЧС России по Оренбургской области».

Специалистами ГИМС была организована площадка первой помощи, где участники смогли ознакомиться с правилами проведения сердечно-легочной реанимации при утоплении.

В ходе мероприятия состоялась викторина о правилах поведения на водных объектах в зимний период времени. За правильные ответы участники получали небольшие сладкие призы.

Сотрудники МБУ «Аварийно-спасательная служба» совместно со студентами-спасателями СПСО «Феникс» продемонстрировали присутствующим различные способы спасения человека, провалившегося под лёд, с использованием как стандартного инвентаря для спасения на воде, так и при помощи подручных средств. Будьте внимательны! Берегите себя!

Деканат Института УР и КБ