Оснащение современным оборудованием центра оценки и экспертизы

26 Декабря 2022

В Центр оценки и экспертизы было приобретено высокотехнологичное автоматизированное лабораторное оборудование, которое позволяет увеличить максимальную воспроизводимость результатов исследований и значительно повысить точность анализов.

Этому способствовали администрация и грантовая поддержка учёных университета.

Система капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-105M» с автосемплером и автоматически переключаемой полярностью, управляемая от компьютера. Главной отличительной особенностью модели «КАПЕЛЬ®-105M» является спектрофотометрическое детектирование. Прибор является удобным инструментом для решения, как исследовательских, так и рутинных аналитических задач. Область применения прибора обширная, в настоящее время были проведены пусконаладочные работы оборудования по направлениям:

- анализ объектов окружающей среды: почвы, грунты, донные отложения (водорастворимые формы неорганических катионов и анионов), природные, питьевые, сточные воды (неорганические катионы и анионы);

- ветеринария и контроль качества кормов и комбикормового сырья, пищевой продукции (органические кислоты, неорганические катионы и анионы, антибиотики, аминокислоты, витамины);

- клиническая биохимия (ионы, амины, пептиды в биожидкостях). В дальнейшем планируется расширение показателей по другим научным направлениям.

Ветеринарный автоматический гематологический анализатор Urit Smart 5 Vet (5 diff) с дифференциацией лейкоцитов на 5 популяции (5-diff анализатор). 13 режимов для животных (+3 свободных). Получение результатов за 60 секунд. Измеряет 38 параметров образцов крови животных по 16 программам с помощью метода импеданса для WBC, RBC и PLT, метода дифракции лазерного излучения клеток лейкоцитов и спектрофотометрии для HGB. Для анализа используются 4 реагента. Анализаторы класса 5-diff определяют концентрацию и процентное содержание всех 5 субполяций лейкоцитов за счет дифракции лазерного излучения на клетках лейкоцитов и дальнейшем анализе рассеянного излучения.

Также была приобретена компьютерная техника, вспомогательное оборудование, наборы реагентов для исследуемых показателей. Сотрудники центра прошли обучение у представителей оборудования «КАПЕЛЬ®-105M» производитель «Люмекс» г. Санкт-Петербург, Urit Smart 5 Vet (5 diff) производитель «URIT Medical Electronic Group Co., Ltd, Китай», обучение провели специалисты из г. Екатеринбурга.

Современные лаборатории – это полноценная среда для ведения научной деятельности студентов, аспирантов и ученых университета. Расширение материально-технической базы центра даёт возможность получать практические навыки по решению профессиональных задач.

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров

Начальник центра оценки и экспертизы Гречкина В.В.