К 100-летию образования СССР

28 Декабря 2022

30 декабря 2022 года исполнится ровно 100 лет со дня образования Советского Союза.

Он объединял в себе 15 социалистических республик: Российская, Украинская, Белорусская, Узбекская, Казахская, Грузинская, Азербайджанская, Литовская, Молдавская, Латвийская, Киргизская, Таджикская, Армянская, Туркменская и Эстонская. После развала советского государства правопреемницей страны стала Российская Федерация. Будучи продолжателем территориальных и имущественных прав РСФСР, она одновременно является продолжателем Советского Союза в рамках выполнения обязательств по заключенным ранее двусторонним и многосторонним договорам. Официальная дата создания СССР – 30 декабря 1922 года. Это произошло после объединения Российской СФСР с Украинской, Белорусской ССР и Закавказской СФСР.

Идея советского государства была основана на теории марксизма-ленинизма (идеология на основе учений Владимира Ленина и Карла Маркса), которая связана с законами борьбы за свержение капиталистического строя и построения коммунистического общества. Социалистический строй стал надеждой для простого народа.

В университете основательно подошли к данной дате. Была подготовлена фотовыставка, характеризующая основные этапы советского государства. Экспозиция в течение трех недель работает в первом корпусе университета.

Заметным явлением в жизни первокурсников стала студенческая научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию СССР. Исторические доклады вызвали интерес у студентов.

Лучших докладчиков университетской конференции направили на межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию.

Эта конференция проходила на базе Оренбургского государственного университета. На ней выступали: Маргарита Курдова, студентка первого курса направления подготовки «Агрономия», с докладом на тему «Образование СССР». Интересные материалы на конференции озвучил Артур Бикеев, студент 1 курса направления подготовки «Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции». О гимне СССР рассказал Данила Коршук, первокурсник факультета ветеринарной медицины.

Приобщение к научной работе позволяет студентам расширять свои кругозоры.

А.В. Федорова, профессор