Высокой награды удостоен директор Института

06 Февраля 2023

3 февраля 2023 года в Доме Советов, в зале заседаний Правительства Оренбургской области, состоялось совещание по подведению итогов деятельности Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (ОТП РСЧС), выполнения мероприятий по ГО на территории Оренбургской области в 2022 году и постановке задач на 2023 год под председательством заместителя Министра МЧС России Гречушкина Н.Н.

По итогам заслушивания докладов начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области и профильных министров Правительства Оренбургской области деятельность ОТП РСЧС признана как результативной и эффективной: на 38%, произошло снижение пожаров и на 46% меньше погибло людей по сравнению с предыдущим годом. Необходимо отметить, несмотря на то, что в прошлом году было 2 ЧС, – природные ЧС и обрушение здания в Саракташском районе, главным результатом работы ОТП РСЧС - переход огня на людей не допущено.

Приоритетные направления деятельности ОТП РСЧС на 2023 год обозначил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Балыкин С.В., а именно: проведение курсов по ГО, полная персональная ответственность глав МО за защиту населения и территорий, межведомственное взаимодействие, совершенствование системы централизованного оповещения населения области (РАСЦО). Правительством Оренбургской области на 2023 год заложено 5 млн. рублей на закупку и установку автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ) в жилых домах малообеспеченного населения.

В конце совещания по итогам деятельности ОТП РСЧС в 2022 году начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор внутренней службы Зенов А.Н., и первый вице - губернатор Балыкин С.В. провели церемонию награждения. Приказом МЧС РФ от 31 октября 2022 года № 240-ВН: за заслуги в реализации единой государственной политики в области ГО, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» награждена директор Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ, канд. техн. наук, доцент, руководитель Оренбургского регионального отделения ВСКС Яковлева Е.В.

Заключительным словом заместителя Министра МЧС РФ стало: «Вместе мы победим!». «Все мы прекрасно понимаем, что только совместными усилиями возможно эффективно обеспечивать безопасность жителей области», - отметил Сергей Викторович Балыкин и отдельно вместе с начальником регионального главка МЧС России по Оренбургской области А.Н. Зеновым поблагодарил директора Института за безупречную работу и неоценимую помощь студентов-спасателей Института УР и КБ в ликвидации последствий стихийных бедствий в 2023 году.

Для справки: пожарно-спасательный отряд «Феникс» под руководством директора Института всегда принимает активное участие в ликвидации последствий ЧС и пожаров на территории Оренбургской области.

Деканат Института УР и КБ