Встреча иностранных студентов ОГАУ с вице-губернатором Игнатом Петуховым

15 Февраля 2023

15 февраля в Оренбургском ГАУ прошла встреча иностранных студентов и преподавателей вуза с вице-губернатором – заместителем председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнатом Петуховым.

Главной целью встречи было названо увеличение числа иностранных студентов в вузе.

Открывая мероприятие, Игнат Петухов отметил, что одно из приоритетных направлений современной политики – сделать Россию привлекательной для учебы и работы страной. Для этого необходимо решить ряд проблем «на местах», в том числе и проблему оттока выпускников – будущих специалистов – в другие регионы, а также притока новых кадров. «Основа любой экономики – люди, в том числе молодежь. Наш путь – не строить барьеры, чтобы никто не уезжал, а создать такие комфортные условия, чтобы люди сами захотели здесь остаться, приехать сюда», – подчеркнул Игнат Евгеньевич.

Стоит отметить, что встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. А самое главное – оказалась очень продуктивной. Были обсуждены вопросы трудоустройства будущих выпускников, уровень студенческих стипендий и заработной платы молодых специалистов, условия проживания в общежитиях. Чтобы решить проблему трудоустройства, И. Петухов предложил организовать для студентов встречу с работодателями – руководителями самых крупных предприятий области. Также он рассказал о дополнительной возможности заработать иностранному студенту: за каждого приведенного в вуз «иностранца» можно получить 20 000 рублей.

В связи с этим были достигнуты договоренности с ректором ОГАУ Алексеем Геннадьевичем Гончаровым: организовать выезд студентов при поддержке правительства Оренбургской области в Таджикистан и на Байконур с агитационными целями.

Кроме того, Ольга Николаевна Максимова, начальник отдела международных отношений, рассказала о еще одной возможности привлечения иностранных студентов в область. Сейчас запускается проект по обмену иностранными студентами между учебными заведениями Министерства сельского хозяйства. Это значит, что студент из любого аграрного вуза страны может приехать в Оренбург, посмотреть на предлагаемые условия и для дальнейшего обучения на следующей образовательной ступени выбрать именно Оренбургский ГАУ.

Пресс-служба ОГАУ