Женщины в мужском спорте

02 Марта 2023

Заведующая кафедрой физвоспитания и спорта ОГАУ приняла участие в телепрограмме «Во всем виноват контрабас». Тема программы – «Женщины в мужском спорте».

Предлагаем вам стенограмму передачи.

Ведущие (далее В.1 и В.2): У нас в гостях Татьяна Тимофеева – мастер спорта международного класса, бронзовый призёр чемпионата мира 2006 года в Корее, 14-кратная чемпионка России по карате и трёхкратная чемпионка России по тхэквондо, заведующая кафедрой физвоспитания ОГАУ, кандидат экономических наук. Здравствуйте!

Татьяна Вячеславовна Тимофеева (далее Т.В.): Здравствуте!

В.1: А как приветствуете Вы тхеквондисток и каратисток на соревнованиях?

Т.В.: Обычно во всех восточных единоборствах приветствуют друг друга поклоном. В карате с добавлением жеста «осс» (перед грудью кулак одной руки ударяет по раскрытой ладони другой руки), в тхеквондо – просто поклоном.

В.2: Такой жест без слов обычно говорит: «Ну сейчас ты получишь!»

Т.В.: На самом деле, это просто уважение друг к другу. Как раньше на Руси приветствовали друг друга поклоном различной степени глубины, так и в единоборствах поклон показывает, что мы уважаем друг друга…

В.1: …но «морды» бить будем.

Т.В.: .. но готовы к любым неприятностям.

В.1: Почему изначально Вы выбрали такие виды спорта?

Т.В.: Восточные единоборства – это не столько мордобой в чистом виде, сколько ещё внутренняя глубинная философия, которая предполагает прежде всего самосовершенствование, рост духовной составляющей. Лично для меня это стало на первом этапе, в девяностых годах, когда мы начали заниматься карате, основой выбора этого вида спорта. Духовная составляющая, возможность преодолевать себя, даже ходить по гвоздям в потенциале – это главное.

Поэтому восточные практики, которые потом переросли в спортивные составляющие, всё равно остались в моей жизни, несмотря на то, что, конечно, спорт и восточная практика в виде единоборства – это совершенно разные вещи.

В.1: А вот не хотелось танцами заниматься, балетом, в конце концов?

Т.В.: Я в своё время прошла многое, в том числе школу юного моряка. У нас, помню, выпиливали лобзиком модели кораблей.

В.2: Ну, после школы юного моряка и выпиливания лобзиком, кажется, балет не получился бы.

В.1: Хочется немножко, на пару секунд, обратиться сейчас к Вашей семье. Согласитесь, какой плюс: в случае чего Вы можете дать отпор, с Вами не поспоришь, мол, платье новое не будем покупать, муж не может сказать, что борщ сегодня не такой вкусный. Держите в тонусе мужчину?

Т.В.: Ну нет! На сам деле это ещё одно очередное заблуждение, потому что семья – это такая ячейка, где нужно существовать мирно, поддерживать друг друга.

В.1: Но побаиваться стоит?

Т.В.: Нет! В обычной жизни мы сосуществуем, как должны сосуществовать любящие друг другу люди, много лет строящие семью. Наш вид спорта не способствует агрессии. Агрессия – это, скорее, именно свойство характера, а не следствие определенного вида спорта.

Не возникает даже мысли о том, чтобы применять какие-то навыки в семейной жизни. Спорт – это спорт, это площадка, где ты принимаешь решения, применяешь свои навыки. Семья – это семья. Там другие отношения.

В.1: Хочется спросить про женские хитрости. Например, если я приду с работы, я могу изобразить, что устала, могу схитрить. Мне поверят – я не спортсменка. У Вас же изначально в спорте учат быть выносливыми. Вам муж уже не поверит, что Вы устали. Скажет: ты сильная, ты справишься. Как здесь схитрить?

Т.В.: Есть, есть такое. Мне вот постоянно такое говорят, когда я прошу помочь в магазине. Но естественно, это всё в шутку. Если люди любят друг друга и уважительно относятся друг к другу, просто не возникает таких проблем.

В.2: Ну или есть всегда вариант… *показывает кулак*

Т.В.: Нет-нет, не соглашусь.

В.2: 42% мужчин сегодня заявили, что им не хватает комплиментов от женщин. Нет ли взаимосвязи в том, что в последнее время в Ваши виды спорта идет много женщин?

Т.В.: Да, корреляция прямая.

В.2: Откуда это берется? Воспитание?

Т.В.: Это берётся оттуда, что у нас, к сожалению, очень много неполных семей и мальчики воспитываются мамами, бабушками и тётями.

В.2: Как девочки?

Т.В.: Ну получается, что да. То есть семейная модель устраивается по женскому типу, и поэтому мальчики не видят пример мужского поведения в семье. Именно поэтому очень многие разумные мамы отдают мальчиков в нормальные виды спорта – силовые.

В.2: Почему тогда мамы девочек ведут их на такой спорт?

Т.В.: Девочки сами приходят к нам. Это не мамино-папино решение.

В.2: В общем, поняла. Сейчас такие девочки, что поперек им редко что можно сказать. Пока мальчики ждут комплиментов, они берут всё в свои руки и идут туда, куда они хотят, и делают то, что хотят.

В.1: Женщины хотят сегодня быть сильнее мужчин. Какое-то идёт соревнование между мужчинами и женщинами. Женщина-руководитель, женщина за рулём, женщина-гиревик, женщина-тхэквондистка. Почему мы не хотим мужчинам это всё отдать? Давайте будем слабыми, пускай мужчины у нас будут сильными?

В.2: Мы-то готовы отдать. Они не берут. Да, Татьяна?

Т.В.: Да, это вот как раз-таки, наверное, современное общество виновато. И причём идет оппозиция с западом и, слава богу, что она стала меняться в нашем обществе. У нас изначально какие-то позиции не принимались так, как на западе. Поэтому у нас есть шанс, что мы вернёмся к нормальной гендерной пропорции в обществе, к нормальному гендерному воспитанию. Ну а что касается деления видов спорта на мужские – женские, то, мне кажется, это уже прошло. Исторически и первая женщина, которые на коньки становились, вызывали возмущение, и женщина, которые купальник в свое время надели, тоже подвергались остракизму.

В.1: Что ж… Хорошо, когда девочки красивые, умные и еще и сильные. Это совершенно точно, как мы поняли сегодня, придет уверенности в себе и в принятии решений.

Пресс-служба университета