Биоэкологи популяризуют иммунизацию

02 Марта 2023

На кафедре биоэкологии совместно с медицинским колледжем прошло мероприятие по популяризации использования прививок и укрепления доверия к вакцинации как к общественному благу.

Студенты в командной работе узнали об истории создания вакцин, о мракобессии средних веков, не позволявших распространится столь нужному профилактическому мероприятию, предпочитая гибнуть целыми городами. Студенты медики рассказали, что вакцинация – это обязательный элемент сохранения популяции, позволяющая создавать искусственный иммунитет к некоторым болезням. Иммунизация является надежным способом защиты населения от целого ряда инфекций: корь, краснуха, дифтерия, столбняк, коклюш, тяжелые формы туберкулеза, гепатит «В», эпидемический паротит и другие.

Специалист Оренбургского центра профилактики и борьбы со СПИД рассказала о Национальном календаре профилактических прививок, рекомендованных Министерством здравоохранения. Привела примеры массовых вспышек заболеваний после отказа ряда стран от иммунизации. Причем в западных странах прививку надо покупать и платить за эту услугу. У нас же предлагают бесплатно, но многие люди отказываются, не понимая всей значимости популяционного иммунитета.

Профессор кафедры Воробьев А.В. рассказал студентам о видах вакцин, которые делятся на живые, инактивированные, молекулярные генно-инженерные и химические. Студенты узнали почему не надо боятся живых вакцин.

Чурилина Т.И. подвела итог социального плаката о необходимости соблюдения графика прививок и вручила приз за самый информативный плакат. Получили подарки и самые активные ребята, которые проявили себя в дискуссии. Смешанные команды ответили на вопросы викторины, и что отрадно, наши студенты не подкачали и проявили свои медико-биологические знания.

В конце наши студенты рассказали о своей специальности и пригласили учиться к нам.

В целом, мероприятие прошло интересно, а главное принесло свои плоды. На вопрос: «будете ли вы прививать своих детей?» все единогласно проголосовали «За».

Филиппова А.В.