Всероссийские командно-штабные учения в Оренбуржье

20 Марта 2023

Оренбуржье начинает активно готовиться к весенним паводкам.

15 марта 2023 года органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) была проведена тренировка по ликвидации ЧС, связанной с паводком, и обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

На месте организовано проведение аварийно-спасательных работ. На практике отработана эвакуация населения при помощи плавсредств, где в качестве статистов приняли участие студенты-спасатели СПСО «Феникс» Института УР и КБ, активисты Оренбургского РО ВСКС. В ходе учений были отработаны вопросы взаимодействия привлекаемых органов управления и сил в районе выполнения практических мероприятий.

Участие в мероприятии приняла рабочая группа центрального аппарата МЧС России. Комиссия проверила оснащение аварийно-восстановительных бригад, состояние и работоспособность представленной техники, наличие запаса материалов и инструментов, прохождение соответствующего инструктажа.

Директор Института УР и КБ ОГАУ, руководитель Оренбургского ВСКС Яковлева Е.В. доложила о работе отряда и организации на примере боевых выездов за 2022 год.

Мы благодарим Александра Николаевича Зенова, начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области, генерал-майора внутренней службы за привлечение к важным мероприятиям и возможность быть нужными области.

Деканат Института УР и КБ