Студенты инженерного факультета посетили «Гуманитарно-технический техникум» г. Оренбурга

30 Марта 2023

23 марта студенты инженерного факультета посетили региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» и «Чемпионат высоких технологий – 2023», проходивший на базе Оренбургского ГТТ.

В 2011 году проект «Проведение Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills» был одобрен наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив под председательством Президента России В.В. Путина, что дало старт движению WorldSkills в России. Официально Россия присоединилась к движению в апреле 2012 года.

Оренбургская область присоединилась к движению WorldSkills в 2015 году. На сегодняшний день на основании распоряжения Губернатора Оренбургской области от 22.03.2017 № 78-р «О региональном координационном центре, представляющем Оренбургскую область в союзе «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», в качестве РКЦ Оренбургской области определен ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» г.Оренбурга.

С каждым годом все больше специалистов разнообразных рабочих профессий из различных регионов стремятся принять участие в соревнованиях.

Состязания проводятся в форме конкурса профессионального мастерства, где участник должен продемонстрировать все свои навыки и за определенное количество времени выполнить ряд практических заданий.

В качестве жюри привлекаются ведущие эксперты в своей профессиональной области из различных образовательных организаций и бизнес-структур.

Чемпионаты проходят по олимпийской системе: Региональные чемпионаты > Федеральные отборочные соревнования > Национальные чемпионаты > Чемпионаты мира.

В процессе состязаний студенты инженерного факультета ОГАУ посетили различные мастерские техникума, оборудованных по стандартам Worldskills, и посмотрели, как проходят соревнования по профессиональному мастерству.

После окончания состязаний доцент кафедры технического сервиса Петров Алексей Анатольевич провел профориентационную беседу с выпускниками техникума.

В ходе беседы Петров А.А. рассказал о приемной кампании университета 2023 года и реализуемых профилях инженерного факультета: Технические системы в агробизнесе, Электротехнологии и электрооборудование, Технический сервис в АПК. Рассказал о бытовых условиях проживания и социальной поддержке, культурной жизни студентов. Учащиеся с интересом восприняли информацию о местах прохождения производственных практик и мерах дополнительного материального стимулирования при активном участии в научной и общественной жизни университета.

Кафедра технического сервиса