Старт подготовки спасателей

06 Апреля 2023

27 марта студенты Института УР и КБ ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет», добровольцы Оренбургского РО ВСКС и студенты Института ФКиС ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» приступили к теоретической и практической подготовкам в рамках обучения по программам: «Первоначальная подготовка спасателей МЧС России к ведению поисково-спасательных работ» и «Подготовка пожарных добровольных пожарных дружин».

Сотрудники управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Оренбургской области организовывают теоретические и практические занятия.

Обучение продлится до 16 мая, за это время кандидатам предстоит освоить учебную программу объемом 113 часов и практическую подготовку объемом 160 часов.

В рамках обучения будущие спасатели уже посетили 4 пожарно-спасательную часть 9 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

Студенты познакомились с комплектацией пожарного автомобиля, средствами пожаротушения, изучили виды и классификацию пожарных рукавов и пожарных стволов, были изучены этапы боевого развертывания сил и средств. Под наблюдением специалистов, каждый самостоятельно попробовал проложить рукавную линию, а также потушить условное возгорание.

Также студентам провели экскурсию в музейно-выставочном центре истории и развития пожарно-спасательного дела Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

По окончании обучения территориальная аттестационная комиссия проведёт заседание по аттестации обучающихся студентов на присвоение квалификации «Спасатель».

Деканат Института УР и КБ