Экскурсия в зоологический музей

13 Апреля 2023

Посещение зоологического центра в рамках воспитательной работы со студентами.

4-5 апреля студенты 1 курсов Института управления рисками и комплексной безопасности, факультета ветеринарной медицины, агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, инженерного факультета под руководством доцентов кафедры английского языка и гуманитарных дисциплин Валитовой Л.Р., Губаревой Т.А., Марковой Г.А., Галькиевой З.Х. в рамках проведения мероприятий в сфере внеучебной работы со студентами посетили зоологический центр Оренбургского ГАУ.

Зоологический музей является ровесником университета, он был основан в 1930 году. Это один из лучших музеев в области. Музей используется в учебном процессе для студентов биологических направлений подготовки: «Ветеринария», «Зоотехния», «Микробиология», «Экология». На лабораторно-практических занятиях студенты работают с коллекциями, у них есть возможность хорошо рассмотреть, подержать в руках экспонат, в результате развивается зрительная память.

В музее насчитывается более 1000 экспонатов. Есть в музее очень ценные экспонаты из разных уголков мира: кенгуру, птица киви, нильский крокодил. Основная часть экспонатов животных – это представители Оренбургской области: обитатели леса, степи, водоёмов и гор. Коллекция музея относительно небольшая, но в полной мере отражает животный мир нашей области.

Терновская Олеся Андреевна, заведующая зоологическим центром Оренбургского ГАУ, ознакомила студентов с биогеографией различных групп животных, рассказав о типичных представителях степного и лесного зооценоза, животных горных и водных мест обитаний. Студенты увидели краснокнижных животных Оренбургской области и эндемиков Новой Зеландии, Африки и Австралии. Помимо экспонатов животных у студентов также была возможность ознакомиться с влажными препаратами, коллекциями бабочек и горных пород. Терновская О. А. также сообщила, что центр ведет работу по дальнейшему усовершенствованию существующих экспозиций и созданию новых.

Студенты и преподаватели получили от посещения зоологического музея и обзорной экскурсии положительные эмоции, узнали много нового о жизни животных, рыб, насекомых нашей области; о среде их обитания. Экспозиции удобны для осмотра. Благодарим за интересную и познавательную экскурсию!

Зав. кафедрой английского языка и гуманитарных дисциплин, к.п.н., доцент Моисеева Е.В