Азбука безопасности в чрезвычайных ситуациях

19 Апреля 2023

Несчастье приходит к людям нежданно: пожар, ураган, наводнение, взрыв на предприятии, заражение территории радиоактивными веществами, разлив и испарение различных ядов, а также другие катастрофы и стихийные бедствия непредсказуемы, а последствия очень тяжелые.

Конечно, на помощь придут пожарные, бригады скорой медицинской помощи и вслед за ними профессионалы-спасатели. Но нередко причиной гибели и поражения людей в чрезвычайных ситуациях является их неумение защищаться и вести себя адекватно. О правилах поведения в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера побеседовал со студентами обучающийся выпускного курса Института управления рисками и комплексной безопасности, аттестованный спасатель Юрченков Василий. В аудитории собрались студенты 2 курса специальности «Экономическая безопасность» очной и заочной форм обучения, а также студенты 4 курса направления подготовки «Техносферная безопасность».

Цель мероприятия – научить людей вести себя адекватно в чрезвычайных ситуациях, а значит усвоить определенный алгоритм поведения в непредвиденных различных обстоятельствах, выработать безусловный поведенческий рефлекс. Получился продуктивный диалог, в котором было обсуждено много бытовых и жизненных ситуаций, особенно обусловленных климатическими условиями региона и современными условиями жизнедеятельности.

Заикина О.П., Цыгулева М.И., доценты кафедры экономики АПК и экономической безопасности