«Научный полк ОГАУ»: Евгений Владимирович Бодягин

20 Апреля 2023

Евгений Владимирович после окончания 9 класса 17-летним пришел в военкомат с просьбой направить его на фронт.

В призыве отказали, посоветовали окончить десятый. Но в марте 1942 года, не окончив десятый класс, он все-таки добился зачисления на ускоренный курс обучения (год за три) в Чкаловское училище зенитной артиллерии.

Евгений Владимирович после окончания училища по первому разряду как офицер начал служить в действующей армии командиром плавающего зенитно-пулеметного взвода в оперативной группе ПВО, защищал от налетов с воздуха суда, следовавшие с нефтью и грузами из Баку на нефтеперегонные заводы на Волге.

Во время Сталинградской битвы в Волгу, особенно в районе Сталинграда, фашисты с воздуха сбросили много магнитных и акустических мин для подрыва судов, поэтому, несмотря на расчистку фарватера Волги тральщиками, проводка судов была сложной. Сопровождая караван в одном из рейсов, ночью под Сталинградом судно подорвалось на мине. Евгения Владимировича тяжело контузило. После выздоровления его перевели со своим взводом в Заполярье. За активное участие в боях награжден медалями «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья».

После окончания войны Евгений Владимирович был оставлен в кадрах Советской Армии. Евгений Владимирович служил в гвардейской парадной дивизии ПВО в Москве, участвовал в проведении праздничных салютов в столице, но в связи с осложнениями после контузий демобилизован в июле 1946 года. В том же году поступил в институт — на ветеринарный факультет. Евгений Владимирович после окончания вуза работал на производстве, а с 1955 года — в институте. Сначала ассистентом кафедры биохимии и органической химии, а затем ассистентом кафедры микробиологии. Кандидатскую диссертацию защитил в 1964 году. Был утвержден в должности и звании доцента по курсу вирусологии и микробиологии. У него было опубликовано около 50 научных работ.

Библиотека ОГАУ