12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Безопасность участников образовательного процесса в условиях современной реальности

28 Апреля 2023

28 апреля 2023 года в ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ состоялось производственное совещание, ключевой темой которого стала проблема кибербезопасности.


«Студенческие сообщества, мыслящая и высококультурная часть молодежных образований, как и сотрудники вуза, в реалиях современной информационной действительности, не остаются в стороне от риска воздействия со стороны киберпреступников. Основная цель участников такой информационной коммуникации, снизить бдительность абонента, вызвать чувство страха за жизнь, здоровье своих близких, сохранность материальных ценностей, культивировать чувство гражданской «псевдоответственности» за политические и государственные решения», – подчеркнул ректор университета, к.б.н., доцент А.Г. Гончаров, открывая совещание.

 

Приглашенный на заседание спикер – и.о. заместителя начальника Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий УМВД России по Оренбургской области, подполковник полиции Александр Хилинский в своем выступлении разъяснил алгоритмы действий человека, оказавшегося в ситуации входящего «киберзвонка», также выступающий подробно остановился на механизмах распознавания ложности, осуществляемых речевых воздействий и на моментах мобильных вариаций невербальной утечки информации.

 

Начальник отдела международных отношений Оренбургского ГАУ, доктор политических наук Ольга Максимова в своем выступлении подчеркнула, что латентными (скрытым) целями информационного воздействия на сознание, являются нередко намерения негативного воздействия на политическое равновесие в обществе. В этой связи возникает необходимость защиты молодежи от информационного, а впоследствии фактического вовлечения в организации националистического, экстремистского, террористического и иного деструктивного характера. Подобное воздействие как правило осуществляется через инструмент «фейк-новостного содержания», когда осуществляется фальсификация исторических фактов, в информационной среде, в качестве намеренно конструируемых примеров, приводятся случаи псевдопассивности государственных и общественных структур в части соблюдения прав своих граждан. В этих условиях, важно не переключиться вниманием в неправдоподобный информационный контент, не занимать оправдательную позицию, а выработать чувствительность к разного рода изменениям в молодежной студенческой среде, в поведенческих практиках, в визуальном образе и т.п. чтобы своевременно предотвратить включение молодежи в подобного рода коммуникацию. Помимо взаимной поддержки в формате студенческой дружной семьи у вуза есть проверенные временем, вековой историей ОГАУ, инструменты воздействия на сознание молодежи посредством ее вовлечения в научные, спортивные, культурные сообщества, социальные и волонтерские проекты.

 

Завершилось совещание просмотром видеоролика, о психологических проблемах студенческой молодежи, которые могут стать основой для деструктивного воздействия на сознание молодежи из вне.

 

Управление по молодежной политике