Брось трубку!

24 Мая 2023

19 мая на площади у спортивно-культурного комплекса «Оренбуржье» прошла информационная акция «Брось трубку!».

В ней приняли участие 200 человек, в том числе 29 студентов-киберволонтеров студенческого киберотряда «КиберЩит» Института управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского ГАУ.

Главная цель мероприятия – обратить внимание жителей Оренбургской области на участившиеся случаи телефонного мошенничества.

В завершении флешмоба 12 активистов киберотряда «КиберЩит» в сопровождении сотрудников УМВД России по Оренбургской области провели акции в трех торговых центрах города Оренбурга и проинформировали более 50 человек о наиболее распространенных способах действий мошенников.

За 4 месяца текущего года от телефонных звонков злоумышленников пострадало 1 500 оренбуржцев, которые перевели на счета преступников более 250 млн. рублей. По данным УМВД России по Оренбургской области, несмотря на активную профилактическую работу только в прошлые выходные 16 жителей Оренбургской области были обмануты на сумму более 5 млн. рублей.

Деканат Института УР и КБ