Студенческая конференция на факультете СПО

24 Мая 2023

22 мая на факультете СПО прошла студенческая конференция на тему «Использование современных информационных технологий и систем в профессиональной деятельности».

Конференция с участием студентов 2 курса, специальности 21.02.05 Земельно-имущественные отношения, факультета среднего профессионального образования Оренбургского государственного аграрного университета проходила в рамках преподавания дисциплины ЕН.02 Информационные технологии в профессиональной деятельности.

В докладах студентов, представленных на мероприятии, раскрывались темы, актуальные для текущего развития информационных технологий и систем. Так, студентка 21 группы 9 – ЗИО Соловкина Марина рассказала о квантовых компьютерах, сетях 5 G и роботизации производства, а Колесник Вячеслав из той же группы - об основных направлениях развития искусственного интеллекта, IoT, блокчейна, DLT и рекомендательных систем. Также были доклады по естественному пользовательскому интерфейсу (Боровков Семён - 21 гр. 9 – ЗИО), искусственному интеллекту в дизайне (Аржавитов Анатолий - 11 гр. – ЗИО), цифровому отслеживанию (Бояркин Семён - 22 гр. 9 – ЗИО), нейроинтерфейсу (Хахулина Анна - 22 гр. 9 – ЗИО), 3D-принтерам в медицине и строительстве (Цветкова Ева - 11 гр. – ЗИО и Леонтьев Егор - 23 гр. 9 – ЗИО), очкам виртуальной и дополненной реальности (Кондрашов Тимофей - 23 гр. 9 – ЗИО и Гасанов Рамис - 23 гр. 9 – ЗИО) и кибербезопасности (Ефимов Егор - 22 гр. 9 – ЗИО).

Ребята, занимаясь подготовкой материалов, учились самостоятельно его структурировать и правильно излагать. Выступая на конференции, они развивали красноречие, умение донести до всех присутствующих свои выводы, грамотно выражать свои мысли. Доклады участников были представлены с мультимедийным сопровождением.

Все студенты проявили неподдельный интерес к рассматриваемым докладам, активно участвовали в диалоге, задавали интересные вопросы выступающим.

Хотелось отдельно поблагодарить ведущую конференции, студентку 22 гр. 9 – ЗИО Воронину Анастасию за помощь в организации и проведении мероприятия.

Преподаватель СПО, к.с.-х.н. Андриенко Д.А.