Экскурс в криминалистику для лицеистов

29 Мая 2023

В рамках профориентационных мероприятий 26 мая криминалистическую лабораторию, музей и кримполигон факультета экономики и права университета посетили учащиеся лицея № 1 г. Оренбурга.

Встреча была организована по инициативе и при участии заместителя декана факультета Сигаевой Ю.В. Фотофиксацию событий осуществлял студент 5 курса направления подготовки «Экономическая безопасность» Артур Райт.

В приветственном слове старший преподаватель кафедры юриспруденции Александр Горько рассказал об истории возникновении криминалистики, её отце – Гансе Гроссе, научном труде – «Руководство для судебных следователей, чинов общей и жандармской полиции». Интересно ребятам было и разгадывать загадки на криминалистическую тематику: «Зачем в криминалистическом чемодане раньше была маленькая коробочка конфет?», «Какая поговорка помогает следователю расследовать преступления?».

Посетителям было продемонстрировано содержимое современного криминалистического комплекта, показан процесс дактилоскопирования живых лиц, рассказано о типах папиллярных узоров. Здесь же ребята ознакомились с историей криминалистической техники, смогли увидеть ее старые образцы в музее криминалистики. Заинтересовали лицеистов и результаты творчества студентов: портреты ученых-криминалистов и преподавателей, дипломы и кубки с международных кинофестивалей студенческих фильмов на криминалистическую тематику, оформленные практикумы по криминалистике и литература криминалистического содержания.

Продолжение экскурсии прошло на криминалистическом полигоне, где ребята ознакомились с работой программ: «Виртуальный осмотр места происшествия» и «Контур-фоторобот». Заинтриговала учащихся и смоделированная обстановка места происшествия в квартире, по результатам обнаружения и фиксации следов преступления они выдвигали версии о произошедшем, цели, мотиве, участниках преступления и других важных обстоятельствах.

Участники мероприятия выразили взаимные благодарности за проведение и участие в экскурсии.

Факультет экономики и права, старший преподаватель Горько А.В.