Участие студентов Института риска в фестивале «RoboEMERCOM»

08 Июня 2023

С 31 мая по 3 июня в Московской области в выставочном центре «Патриот» прошел XIV Международный салон «Комплексная безопасность – 2023».

Организатором мероприятия является МЧС России.

Третий день "Комплексной безопасности-2023" запомнится его участникам и гостям одним из самых интересных мероприятий​ салона -​ V Всероссийским фестивалем "RoboEMERCOM".

На открытии фестиваля в качестве почлтных гостей присутствовали ​ заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации​ Анна Кузнецова и директор департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России генерал-майор внутренней службы Александр Иванович Бондар.

Юные конструкторы из 22 регионов России соревновались в разработке мобильных роботизированных систем способных перемещаться в условиях завалов и препятствий различного характера, а также демонстрировали свои знания и умения в области программирования и нахождения нестандартных решений для выполнения различных инженерных задач МЧС России.

​ На ежегодный конкурс молодых изобретателей и конструкторов «Робот идет на помощь» были представлены 48 проектов (из них по направлению «Идея» – 10, по направлению «Модель» – 28, по направлению «Готовый образец (прототип)» – 10).

Торжественное закрытие V Всероссийского робототехнического фестиваля «RoboEMERCOM» ознаменовалось награждением победителей-призеров. Александр Иванович Бондар высоко оценил творческие устремления номинантов и вручил им заслуженные награды.

В номинации "Модель", в возрастной категории 18–23 года:

1-е место –  Кулумбегов Руслан Робертович (г. Химки) за проект «Уран-6У»;

2-е место – Колобчёнков Максим Алексеевич (г. Красногорск) за проект «Робот-аватар»;

3-е место – Герман Бакит Николаевич (г. Оренбург, студент Института УР и КБ ОГАУ) с проектом «Подвижная роботизированная платформа мониторинга качества воздуха и уровня радиации», научный руководитель старший преподаватель кафедры цифровых систем обработки информации и управления Абузяров Владимир Николаевич.

От всей души поздравляем с победой и желаем новых успехов!

Деканат Института УР и КБ