22 Июня 2023

22 июня – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

Именно в этот день, 82 года назад, состоялась первая литургия за будущую Великую Победу.

На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.

Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

22 июня 2023 года в 4 часа утра аттестованные студенты-спасатели СПСО «Феникс» Института УР и КБ ОГАУ, активисты Оренбургского РО ВСКС почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

В рамках Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти» студенты-спасатели из свечей выложили слово «Помним». Активисты почтили павших героев минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню Мемориального комплекса «Памяти павших в годы войны».

Деканат Института УР и КБ