Лаборатория лидерства: библиотека ОГАУ в топ-20!

29 Июня 2023

Мы на многое не отваживаемся не потому, что оно трудно;
оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся.
Сенека

Фразу античного философа Сенеки можно поистине считать девизом первого летнего месяца этого года. Именно так рассуждала одна из нас – смелая, решительная сотрудница, заведующая отделом мониторинга ЭБС и информационно-библиографического обслуживания Тонких Инесса Анатольевна, принявшая решение стать участником Всероссийского конкурса «Лаборатория лидерства-2023: лучший университетский библиотекарь». Мотивация сработала на результат: по результатам второго этапа под названием «Центр исследовательской деятельности» Инесса Анатольевна вошла в топ-20 участников среди 105 библиотекарей из 49 регионов России! https://project.lanbook.com/rezultaty-ii-ehtapa-konkursa-2023

«Лаборатория Лидерства: лучший университетский библиотекарь» – всероссийский конкурс для библиотек высших учебных заведений, третий год подряд раскрывающий творческий потенциал библиотекарей-профессионалов. Признаемся, нашей библиотеке было непросто решиться на участие в конкурсе такого масштаба. Реальная оценка собственных сил и возможностей, трудоёмкость творческих заданий, величие и мощь конкурентов - весомые поводы для принятия осторожного, вдумчивого решения. Но «глаза боятся, а руки делают» – это тоже про нас, библиотекарей ОГАУ. Решились! Попробовали! И сделали вывод, что зачастую человек сам не знает собственный потенциал. 14-е место из 105 заявленных участников для нашей библиотеки с её, скажем прямо, скромными кадровыми ресурсами – это несомненный успех! На фоне солидных соперников из библиотек вузов-гигантов Сибири и мегаполисов, а также ведущих оренбургских университетов, было очень приятно узнать о высокой оценке ответов нашего сотрудника.

Было непросто. Приходилось в очевидных вещах видеть неочевидное, перестраивать типичное мышление, домысливать, перестраиваться на ходу и при всем этом соответствовать обозначенным критериям. Каждое слово – на вес золота, каждый знак – смысловая нагрузка, и даже пробел имел значение! Коллеги не могли оставаться безучастными: каждый делился опытом, помогал, подсказывал.

О том, что библиотекари способны на раскрытие глубинных профессиональных качеств, стало понятно после оглашения результатов первого этапа конкурса «Центр содействия публикационной активности». Подведение итогов во Всероссийский день библиотек было символичным, и 22-место нашей Инессы Анатольевны из 105 участников конкурса стало ценным подарком к профессиональному празднику и дало веру в собственные силы во втором этапе. Достойная оценка жюри укрепила боевой дух, результат оказался красноречивым: продвижение с 22-го места на 14-е!

Лето подходит к своему апогею, а это значит, что впереди много солнечных дней, отпуск, отдых… Ну, а библиотекари уже трудятся над заданиями третьего этапа, чтобы по осени посчитать своих «цыплят» – в сентябре состоится подведение итогов третьего этапа конкурса под названием «Центр проектной деятельности».

Желаем и Инессе Анатольевне, и остальным библиотекарям креативного мышления, творческого азарта и удачи! Дальше – больше!

Зав. сектором электронных ресурсов библиотеки Фалендыш Е. А.