Подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов в Оренбургском ГАУ

30 Июня 2023

По поручению Правительства Российской Федерации, в рамках реализации Стратегии развития беспилотной авиации Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года Оренбургский ГАУ – первый в Оренбуржье и пока единственный вуз, который открыл новую специальность 25.02.08 Эксплуатация беспилотных авиационных систем (приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28.06.2023 №1243).

Ни для кого не секрет, что беспилотная авиация развивается семимильными шагами и востребована в различных экономических сферах.

Наибольший потенциал для расширения применения беспилотной авиации в Российской Федерации имеется в сельском хозяйстве при проведении авиационно-химических работ, работы в целях лесоустройства, картографии и кадастра. Большую протяженность инфраструктурных объектов и площадей хозяйственных территорий (площадь лесов достигает 815 млн. гектаров, а земель сельскохозяйственного назначения - 380 млн. гектаров) без работы беспилотной авиации практически невозможно максимально эффективно освоить. Как показал мониторинг на предприятиях и в хозяйствах, являющихся передовыми с точки зрения внедрения беспилотных авиационных систем, в 2 раза выросла производительность труда, на 12,8 процента сократились расходы на средства защиты растений, удельный рост сбора урожая по отдельным культурам увеличился на 10 - 30 процентов при росте издержек, связанных с высокотехнологичными обработками, лишь на 2 - 4 процентных пункта в общей структуре затрат.

Для качественного и стабильного развития отрасли беспилотной авиации необходимы квалифицированные специалисты. В настоящий момент темпы внедрения технологий беспилотной авиации опережают возможности системы образования по подготовке кадров в этой области. А потому назрела ситуация, когда важно выстроить систему непрерывного образования специалистов и систему подтверждения квалификации для сферы беспилотных авиационных систем.

Подготовка специалистов для гражданской авиации должна начинаться с уровня среднего профессионального образования для обеспечения потребности отрасли в профильных специалистах среднего уровня квалификации с последующим повышением уровня образования, в том числе в образовательных организациях высшего образования. Кроме того необходима реализация комплекса мер по созданию системы повышения квалификации действующих работников транспортной отрасли, а также для переподготовки специалистов, уже обладающих прикладным опытом деятельности в иных отраслях, включая геодезистов, маркшейдеров, агрономов и строителей.

Наш вуз предоставляет такую возможность, а значит, скоро в Оренбуржье появятся дипломированные специалисты, занимающиеся эксплуатацией БПЛА.

Деканат факультета СПО