Экскурсия на ООО «Оренбургхладокомбинат»

04 Июля 2023

В рамках прохождения учебной практики под руководством Н.А. Архиповой и О.Е. Цинцадзе студенты 11 группы Технологии производства и ПСХП 27 июня посетили ООО «Оренбургхладокомбинат» – производителя мороженого и молочной продукции под брендом «ОРЕНМИЛК».

Именно под брендом "ОРЕНМИЛК" завод начал работу в 2019 году, когда он вошел в группу сельскохозяйственных предприятий.

Встретила и провела экскурсию заместитель директора ООО «Оренбургхладокомбинат» Камышникова Ольга Владимировна.

Маршрут экскурсии оказался очень интересным. Основная цель экскурсионной программы – расширение знаний студентов о современном производстве мороженого, знакомство со структурой предприятия и спецификой его работы в целом.

Со студентами был проведен инструктаж техники безопасности на предприятии, затем всем выдали бахилы, шапочки, халаты и провели санитарную обработку рук. Ребята почувствовали себя работниками цеха.

Ольга Владимировна провела всех в цех приемки молока и продемонстрировала данный процесс. Поставка высококачественного коровьего молока для производства осуществляется из собственных молочно-товарных ферм Ташлинского района Оренбургской области.

Основной принцип работы завода: «от поля до прилавка», т.е. весь производственный процесс выстраивается от этапа кормления коров до исследования молока и изготовленного реализуемого продукта в лаборатории завода.

Далее ознакомила ребят с работой специализированного оборудования: танки для молока, шланги и трубы перекачки молочной смеси, затем перешли в варочный цех, где изготавливается смесь для мороженого.

В фризерно-фасовочном цехе рассказали о разновидностях производственных линий на предприятии, об ассортименте продукции, о выпускаемых новинках и о том, как проходит процесс варки основных ингредиентов.

Все участники экскурсии смогли понаблюдать за принципом работы линии наполнения стаканчиков и прямо с линии ребят угостили только что изготовленным шоколадным мороженым, что вызвало огромный восторг у студентов.

И это оказалось не единственным сюрпризом от предприятия! По завершении экскурсии ребят ждал очень красиво оформленный дегустационный стол. В лотках было вкусное мороженое с ванильным, дынным и клубничным вкусом, а также топпинги и посыпки для мороженого. У каждого из ребят была возможность в любом количестве попробовать мороженое.

Всем рекомендуем мороженое ОРЕНМИЛК. Это наше, Оренбургское!

Экскурсия очень понравилась студентам, благодарим руководство предприятия!

Доценты кафедры технологии хранения и ПСХП Архипова Н.А., Цинцадзе О.Е.