Знакомство с предприятием ОАО «Оренбургский комбикормовый завод»

06 Июля 2023

Студенты-практиканты второго курса направления подготовки 35.03.07 «Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» в качестве учебной практики 30 июня посетили ОАО «Оренбургский комбикормовый завод».

Данный завод является одним из крупнейших производителей комбикормов в Оренбургской области. Продукция завода представлена не только комбинированными кормами для сельскохозяйственных животных, но также и высококачественными белково-минеральными добавками для всех видов, птиц, рыб, реализация которых производится как оптом, так и через собственный розничный магазин. Деятельность предприятия началась ещё в 1932 году и по сей день не прекращает свою работу. В настоящее время у компании насчитывается более 300 оптовых покупателей в 14 регионах России и странах ближнего зарубежья.

Студентов встретили, ознакомили с правилами техники безопасности на предприятии и после инструктажа выдали халаты. Экскурсию провела Сердюк Светлана Викторовна – начальник производственно-технологической лаборатории ОАО «Оренбургский комбикормовый завод».

Ребятам рассказали о деятельности завода, его преимуществах и перспективах на будущее. Стоит отметить, что компания имеет высокую технологичность и качественную автоматизацию производственного процесса, которая беспрестанно работает.

Светлана Викторовна провела ребят в комнату хранения сырья, которое подвергается анализу на наличие различных вредоносных компонентов. Здесь была показана специальная посуда для хранения образцов, упаковка сырья с датами и временем поступления. Далее студентов провели в лабораторные помещения, где проводят химические анализы, анализы на наличие инфекционных и болезнетворных организмов. Практикантам была предоставлена возможность увидеть готовый образец корма, почувствовать его запах и тщательно рассмотреть структуру и цвет. Было очень интересно послушать про новейшие разработки в области анализов сырьевого материала и собственными глазами увидеть образцы, полученные в результате производства.

По окончании экскурсионного маршрута студенты заинтересовались в прохождении практики и в работе на данном предприятии. После прохождения экскурсии ребята задали интересующие их вопросы, поблагодарили Светлану Викторовну за проведение данного мероприятия и остались очень довольными.

Доценты кафедры технологии хранения и ПСХП Архипова Н.А., Живодёрова С.П.