04 Сентября 2023

С 2005 года в память о трагических событиях в Беслане дата 3 сентября в России стала днем солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября 2004 года в результате штурма школы в Беслане в Северной Осетии, в которой террористы удерживали 1128 заложников, погибли 334 человека, большинство из них (186) - дети. Свыше 800 человек пострадали. Погибли также десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Этот теракт стал крупнейшим в истории России по количеству жертв и остается таковым по сей день.

В Северной Осетии ежегодно с 2005 года 1 сентября начинаются трехдневные траурные мероприятия, посвященные памяти погибших в результате теракта, а в самом Беслане из-за траура на 3 дня сдвигается начало учебного года.

3 сентября 2023 года аттестованные студенты-спасатели СПСО «Феникс» Института УР и КБ ОГАУ, активисты Оренбургского РО ВСКС возложили алые гвоздики к памятнику Героя России Александра Прохоренко в память о жертвах захвата террористами школьников в Беслане. Закончилось мероприятие минутой молчания, которой студенты почтили память погибших детей и взрослых во время трагедии в городе Беслане.

Терроризм – угроза, которая касается всех и каждого, независимо от вероисповедания, национальности и места проживания.

Деканат Института УР и КБ