В 7-ом корпусе открыли арт-пространство «Четверг»

05 Сентября 2023

Накануне нового учебного года в Оренбургском государственном аграрном университете состоялось открытие арт-пространства «Четверг», построенного частично на средства гранта от Росмолодёжи.

Напомним, что в апреле 2023 г. ОГАУ выиграл 1,62 млн. на реализацию идеи по созданию пространства для проведения мероприятий, направленных на интеллектуальное обогащение студентов, повышение уровня их культуры.

Ключи от арт-пространства проректору по молодёжной политике А.П. Флянцрайху торжественно вручил ректор вуза Алексей Геннадьевич Гончаров. Он поделился планами превратить 7-ой корпус университета в Дом студента, а значит, работы по организации пространства не закончены – предстоит реализовать ещё много задумок.

Алексей Викторович Дмитриев, проректор по учебной работе, посвятил присутствующих в детали ремонта, подробно рассказав о каждом этапе, и познакомил с программой планируемых мероприятий.

Поздравить вуз с открытием «Четверга» пришли и высокопоставленные гости: первый заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Здорова Елена Сергеевна и депутат Законодательного Собрания Калегина Екатерина Викторовна.

Были на мероприятии и те, кто приложил руку непосредственно к исполнению проекта: дизайнер Радошнова Регина и художник Сергей Александрович Ушаков, украсивший стену арт-пространства копией картины Эрика Булатова.

В арт-пространстве уже запланированы лекции на тему искусства, например, «Женское лицо джаза» (28.09, лектор Дмитрий Дмитриев, музыкант, организатор Jazz Guide Jam, г. Самара), «УНОВИС в Оренбурге» (5.10 лектор Игорь Владимирович Смекалов, доктор искусствоведения, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи) и др., а также цикл встреч «Диалоги о религии» с представителями различных конфессий – иереем П.В. Пановым, ректором Оренбургской духовной семинарии, муфтием А.А. Шариповым, директором медресе «Хусаиния». Кроме того, готовятся мастер-классы по вокалу, макраме, бисероплетению, мыловарению, актёрскому мастерству и т.д.

Более подробный анонс будет чуть позже. Попасть на встречи смогут все желающие.

Пресс-служба университета