Участие в работе круглого стола

12 Сентября 2023

Студенты направления подготовки 35.04.04 Агрономия приняли участие в работе круглого стола «Перспективы развития виноградарства и виноделия в Оренбургской области».

В рамках агропромышленной выставки «Меновой двор» 8 сентября прошел организованный Федерацией рестораторов и отельеров г. Оренбурга круглый стол «Перспективы развития виноградарства и виноделия в Оренбургской области». Модератором выступил Маринин Алексей Петрович, Президент Федерации Рестораторов и Отельеров г. Оренбурга. В работе круглого стола приняли участие и студенты 1 курса направления подготовки 35.04.04 Агрономия.

В ходе заседания было рассмотрено перспективное для Оренбургской области направление развития сельского хозяйства, такое как промышленное виноградарство и, соответственно, одно из направлений переработки винограда – виноделие. Хотелось бы отметить обстоятельные доклады, сделанные участниками круглого стола. Выступили: Мамичева Виктория, основатель независимого виноторгового проекта VIC (Very Important Cargo) по продаже и продвижению эксклюзивных авторских вин от бутиковых винодельческих хозяйств России (Москва), тема: «Авторские винодельческие проекты из известных и новых регионов»; Поляков Александр Юрьевич, депутат городского совета г. Оренбурга, тема: «Виноделие как новая отрасль в секторе экономики Оренбуржья в связи с развитием отрасли Виноградарство»; Тереханов Игорь Федорович, виноградарь, тема «Практические решения, риски и перспективы развития авторской винодельни в Оренбурге»; Скляренко Павел Викторович, директор ассоциации «Федерация Рестораторов и Отельеров Оренбургской области», сомелье, тема: «Культура потребления, поднятие профессионального уровня людей, работающих в отрасли гостеприимства»; Тихонова Марина Александровна, кандидат биологических наук, тема «Технические сорта винограда в Оренбуржье».

Очень приятно, что и Оренбургский государственный аграрный университет не остался в стороне. Наш вуз был представлен Шагаповым Равелом Шайхуловичем, старшим научным сотрудником, кандидатом биологических наук, выступившим с докладом «Промежуточные гибриды винограда для Южного Урала»

Участниками круглого стола было отмечено, что развитие виноградарства стало возможно с появлением новых сортов, адаптированных к резко континентальным условиям Оренбургской области. Особое место здесь занимают неукрывные технические сорта, из которых можно делать качественный виноматериал и далее – вино хорошего качества. Участники отметили, что с развитием данных направлений вполне реальным становится появления бренда «Оренбургское вино».

В целом полученная информация была интересна всем участникам заседания и в бытовом, и в профессиональном смысле. Они поддержали выступающих, отметив перспективность виноградарства для нашей области. Для нашего вуза это тоже очень важно и с научной стороны, включающей участие сотрудников в селекционной работе по винограду и разработке технологии его возделывания применительно к резко континентальным условиям Оренбургской области, и с учебной, связанной с необходимостью подготовки квалифицированных специалистов в данной отрасли.

Профессор кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии В.Б.Щукин

Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Н.В.Ильясова