Выставка «Меновой двор» – площадка для освоения компетенций безопасных экономических связей региона

14 Сентября 2023

Студенты 2-5 курсов специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» приняли активное участие в работе агропромышленной выставки «Меновой двор».

Профессионально ориентированные мероприятия агропромышленного комплекса региона прошли в форме круглых столов, конференций, дискуссий.

Студенты 2-го курса совместно с доцентом Л.А. Добродомовой ознакомились с динамикой развития экспорта продукции АПК Оренбуржья и укрепления торгово-экономических отношений, посетив круглый стол «Экспорт продукции АПК на рынки приоритетных стран». Вопросы поддержки бизнеса признаются наиболее острыми. Так, наблюдателями дискуссий о поддержке агробизнеса стали студенты 3-го и 5-го курсов, посетив с доцентом Е.В. Ермош круглый стол «Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей в Оренбургской области в 2023-2024 году». Программы федеральной и региональной поддержки и цифры выделяемых средств, прозвучавшие в докладах выступающих, были осмыслены студентами в контексте ранее полученных теоретических знаний с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности страны и региона. Студентам 3-го курса также было интересно услышать об антимонопольных структурах управления и ценообразовании на рынках АПК, для чего они с доцентами И.Н. Выголовой и М.И. Цыгулевой посетили круглый стол УФАС по Оренбургской области «Внедрение антимонопольного комплаенса в структуру управления среди хозяйствующих субъектов». Студентов старших курсов привлекла Ярмарка вакансий, организованная Министерством труда и занятости населения Оренбургской области. Предстоящая преддипломная практика требует продуманного подхода в выборе объекта для ее прохождения, что и смогли обсудить с работодателями и специалистами потенциальные практиканты и будущие выпускники.

Выставка «Меновой двор» - это не просто презентация достижений, но и площадка для обсуждения социально-экономических и ресурсных возможностей адаптации передовых практик к местным условиям. Наблюдая за работой участников выставки-ярмарки АПК, знакомясь с продукцией отечественных производителей, будущие специалисты в области экономической безопасности имели возможность задать вопросы о перспективах развития регионального АПК и получить на них практические ответы.

Зав. кафедрой экономики АПК и ЭБ доцент Добродомова Л.А.,

доценты кафедры экономики АПК и ЭБ Цыгулева М.И., Выголова И.Н.