Посев озимых культур

20 Сентября 2023

Преподаватели кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ярцев Г.Ф. и Байкасенов Р.К. 14 сентября выезжали на поля учебно-опытного хозяйства Оренбургского ГАУ.

Выезд был произведен вместе со студентами 1 курса факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств направления подготовки 35.04.04 Агрономия. Преподаватели производили посев сортов озимой мягкой пшеницы, озимой твердой пшеницы, озимого тртикале, озимой ржи селекционной сеялкой СС-11. Они показали студентам регулировки сеялки на норму высева, глубину посева, рассказали о народно-хозяйственном значении озимых культур, морфологические, биологические особенности, технологию возделывания. Отметили, что наиболее морозоустойчива озимая рожь, которая выдерживает на глубине узла кущения температуру – 20 – 22 0С, в то время как озимая пшеница – 15 – 18 0С, а тритикале – 10 – 12 0С.

Зав. кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений Ярцев Г.Ф.

Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Байкасенов Р.К.