Всемирный день яйца

18 Октября 2023

13 октября состоялось мероприятие в сфере внеучебной работы со студентами направлений подготовки 36.03.02 Зоотехния и 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции в ООО «Птица удачи» Оренбургского района, посвященное Всемирному дню яйца.

Во многих странах мира во вторую пятницу октября отмечают Всемирный день яйца.

История праздника такова: в 1996 году на конференции в Вене Международная яичная комиссия объявила, что праздновать всемирный «яичный» праздник будут во вторую пятницу октября. Комиссия убеждает, что существует не меньше дюжины причин для празднования Дня яйца, и многие страны, а особенно, производители продукции птицеводства, с готовностью откликнулись на идею отмечать этот праздник.

Традиционно в этот день энтузиастами праздника проводятся различные мероприятия - конкурсы на тему яиц, лекции и семинары на тему пользы и правильного употребления данного продукта и т.д.

В этот день сотрудниками кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства: Бакаевой Л.Н., Жаймышевой С.С., Ежовой О.Ю. был организован выезд студентов на птицеферму. Студенты ознакомились с видовым разнообразием птиц, их содержанием в неволе. Преподаватели кафедры рассказали студентам о том, что в яйце содержится высокоценный легкоусвояемый белок, множество необходимых организму питательных веществ, включая основные витамины, минералы, антиоксиданты, также яйца являются объектом научных исследований. Студенты и преподаватели поделились рецептами приготовления продуктов из яиц.

Сотрудники кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства: Бакаева Л.Н., Жаймышева С.С., Ежова О.Ю.