Урок краеведения

19 Октября 2023

17 октября, в рамках проведения мероприятий в сфере внеучебной работы со студентами, старший куратор Герасименко И.В., кураторы групп Курамшин М.Р. и Аширов И.З. организовали посещение Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской студентов 2 и 3 курсов инженерного факультета направления подготовки «Агроинженерия» профилей «Технический сервис в АПК» и «Технические системы в агробизнесе».

Одно из направлений внеучебной работы – познание истории своей малой родины, открытие новых страниц ее истории, культуры, природных богатств. Изучение истории своего края, вовлечение наших студентов в историческое прошлое региона, их знакомство с культурным и духовным наследием предшествующих поколений способствует формированию различных граней личности, происходит духовно-нравственное и патриотическое воспитание обучающихся.

Заведующая сектором краеведческой библиографии Наталья Вячеславовна Буряк познакомила студентов с работой отдела, рассказала, как собирается, обрабатывается и храниться информация о нашем крае. На лекции была представлена традиционная и электронная версия краеведческого каталога, электронные ресурсы отдела на сайте библиотеки: «Литературная карта Оренбуржья», «Пушкин едет в Оренбург», интерактивная многослойная карта «Кино и Оренбуржье», раздел сайта «Знаете ли вы что…» (интересные факты из истории края на страницах старых газет).

Мероприятие проходило в старом здании семьи Чистозвоновых, которое является памятником архитектуры города Оренбурга. Студентам было рассказано о бережной реставрации здания с сохранением аутентичных элементах интерьера: красивой потолочной лепнины и старого камина.

По завершении мероприятия участники сфотографировались на фоне стенной росписи современного корпуса областной библиотеки.

Куратор 21 гр. Аширов И.З.

Куратор 31 гр. Курамшин М.Р.

Старший куратор Герасименко И.В.