Круглый стол «СНО: образ будущего»

30 Октября 2023

25 октября Оренбургский ГАУ открыл свои двери для председателей СНО вузов Оренбургской области.

Мероприятие проводилось в рамках гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

С приветственным словом выступили: Герасименко Вадим Владимирович - проректор по научной работе Оренбургского ГАУ, Асадов Али Габибович - начальник отдела по работе с молодыми учеными Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Чубрик Александр Владимирович - главный специалист по проектной деятельности Центра стратегических инициатив, куратор Студенческого научного общества Университета МИСИС.

В ходе беседы студенты обменялись опытом в области функционирования студенческих научных обществ и затронули следующие вопросы:

- Лучшие практики работы СНО в вузах Оренбургской области;

- Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов;

- Модель организации и функционирования СНО. Формирование карты барьеров;

- Предложения по формированию механизмов поддержки обучающихся.

С докладами о работе СНО выступили:

Малясова Светлана Владимировна – студентка 3 курса «Экология и природопользования» ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРЕНБУРГСКОГО ГАУ;

Чибизова Ангелина Дмитриевна – председатель СМУиС Филиал РГУ нефти и газа им И М Губкина, ПУТИ РЕШЕНИЯ, КАК МАЛЕНЬКИМ ЛЮДЯМ ИЗ НЕБОЛЬШОГО ВУЗА СТАТЬ ЗНАМЕНИТЫМИ УЧЕНЫМИ;

Файзуллин Айрат Асхатович - председатель СМУ ФГБОУ ВО "Оренбургский государственный педагогический университет", СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО ОГПУ: ИТОГИ, ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ;

Кужбаева Анастасия Руслановна – студентка 4 курс "Экономика" Оренбургский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова, МОТИВАЦИЯ СТУДЕНТОВ К НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

По окончании заседания была подписана итоговая единая резолюция: Формирование предложений по стратегическому развитию СНО вузов Оренбуржья (создание нормативно-правовых условия для упрощённого продвижения вузовских научных обществ; параметры целевой модели развития СНО).

Благодарим всех участников круглого стола и надеемся на новые встречи и сотрудничество.

Видеофайл доступен по ссылке https://cloud.mail.ru/public/d4p7/UneUp35F2

СМУиС, СНО