Студенты ОГАУ знакомятся с историей города Оренбурга

10 Ноября 2023

Для студентов Оренбургского ГАУ были организованы пешеходные экскурсии по степной столице.

В течение первых теплых осенних месяцев 2023 года для студентов Оренбургского государственного аграрного университета были организованы пешеходные экскурсии по городу Оренбургу, представляемые Оренбургской универсальной научной библиотекой имени Н.К. Крупской (экскурсовод – Екатерина Косцова). Инициатором мероприятий выступила Юлия Владимировна Кузнецова, доцент кафедры английского языка и гуманитарных дисциплин, преподаватель курса истории Отечества. Под ее руководством экскурсии посетили студенты 1 курса направлений подготовки «техносферная безопасность», «экология и природопользование», «биология», «землеустройство и кадастры», «лесное дело», «агроинженерия».

Учащимся было представлено два маршрута. Первый – историко-литературная экскурсия «Прогулки по Николаевской». Она представляет собой пешеходную экскурсию по историческому центру города Оренбурга. Студенты прошли по главной улице города областного центра – Советской, которая в разные годы носила название Николаевской и Губернской, и ознакомились со знаковыми местами и зданиями, связанными с известными писателями и поэтами: А.А. Григорьевым, В.И. Далем, Г.Р. Державиным, М.М. Джалилем, В.А. Жуковским, И.А. Крыловым, А.Н. Плещеевым, А.С. Пушкиным и др. Отправной точкой экскурсии стал бульвар имени А.С. Пушкина, а закончилась она у памятника А.С. Пушкину и В.И. Далю в сквере имени Осипенко на пересечении с улицей Краснознаменной.

Второй маршрут – пешеходная экскурсия «В твоих аллеях темный сад…». Он проложен по Парковому проспекту областного центра. Название выбрано не случайно, так как улица богата парками, скверами, садами и может претендовать на звание самой «зеленой» зоны городского пространства. Экскурсанты познакомились с историей парков имени В.И. Ленина и В.А. Перовского, сада «Тополя», скверов Четвертого апреля и Соловецких юнг. Кроме того, проспект богат архитектурными памятниками и достопримечательностями. Будущие аграрии смогли узнать, для чего был построен степной цейхгауз, кто был архитектором Караван-Сарая, когда в нашем городе появился «Железнодорожный дворец» и памятники летчику Михаилу Девятаеву, антифашисту Александру Шморелю, а также как связаны эти легендарные личности с Оренбуржьем.

Благодаря этим экскурсиям студенты больше узнали об истории степной столицы – города, в котором им предстоит жить и учиться, по крайней мере, ближайшие четыре года.

Космович А.А., Кузнецова Ю.В., доценты кафедры английского языка и гуманитарных дисциплин