Развитие донорства среди студентов факультета ветеринарной медицины

16 Ноября 2023

8 ноября на факультете ветеринарной медицины для студентов 3 курса направления подготовки 36.05.01 «Ветеринария» кураторами: зав. кафедрой морфологии, физиологии и патологии Т.Я. Вишневской и доцентом С.В. Никитиной проведена патриотическая воспитательная работа по формированию у студенческой молодежи культуры донорства крови.

В целях ориентации студентов приглашена врач-трансфузиолог Ольга Владимировна Комарова ГБУЗ "Оренбургская областная клиническая станция переливания крови". Студентам представлен доклад на тему: «Проблемы и перспективы развития донорства в нашей стране».

Лектором были озвучены цели и задачи донорства крови, реализация приоритетных государственных проектов по развитию донорского движения среди молодежи. Озвучены вопросы о преимуществах и безопасности донорства. Рассмотрены современные диагностические методы исследования крови.

Студенты по завершению доклада приняли активное участие в диалоге по наиболее интересующим вопросам.

Доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии Никитина С.В.