Гимназисты – будущие инженеры!

16 Ноября 2023

На сегодняшний день важнейшей составляющей вузов является их профориентационная деятельность. Вопрос осознанного выбора абитуриентом своей будущей профессии остаётся достаточно актуальным, а формирование его устойчивых профессиональных интересов позволит выбрать конкретное направление подготовки.

В целях популяризации и продвижения направлений подготовки инженерным факультетом под руководством профессора Козловцева А.П. 11 ноября 2023 г. была проведена экскурсия по кафедрам, ставшей уже достаточно традиционной, только в этот раз с учащимися 10-11 классов физико-математического профиля гимназии № 1 г. Оренбурга.

Инженерный факультет заинтересован в профессионально ориентированных молодых людях, поэтому оказывает помощь в их профессиональном самоопределении. Так, доценты Абдюкаева А.Ф., Пушко В.А. продемонстрировали лабораторию монтажа электрооборудования и средств автоматики, в свою очередь преподаватель Пугачёв В.В., доценты Байков А.С. и Петина И.К. рассказали об основных изучаемых электротехнических дисциплинах с демонстрацией основного оборудования в энергоаудите.

Доценты Иванов П.А. и Бойко И.Г. выступили перед школьниками с информацией о профилях направления «Агроинженерия», реализуемых на инженерном факультете, местах прохождения практики, количестве бюджетных мест, а также стипендиях и возможностях получения дополнительных баллов при поступлении в Оренбургский ГАУ. Экскурсия для учащихся продолжилась посещением учебных классов и их знакомством с современным оборудованием и техникой в центрах «МТЗ», «Ростсельмаш» и «КИРОВЕЦ», где наибольший интерес вызвал тренажер трактора «Кировец». Доценты Попов И.В., Герасименко И.В., Кондрашов А. Н., Курамшин М.Р. наглядно продемонстрировали технику и оборудование, и их значимость в повышении эффективности сельскохозяйственного производства и снижении энергозатратности человеческих ресурсов.

В ходе экскурсии учащиеся гимназии № 1 более подробнее узнали о кафедрах факультета, материально-технической базе, и сделали вывод, что инженер АПК является одной из самых востребованных профессий в России, т.к. специалисты в этой области обладают специфическими навыками, высокой квалификацией и работают в режиме многозадачности.

Кафедра физики и математики

Деканат инженерного факультета