Участие в мастер-классе

20 Ноября 2023

Студенты и сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств приняли онлайн-участие в мастер-классе, посвященном современным проблемам дистанционного зондирования Земли из космоса.

В рамках двадцать первой международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», проходящей с 13 по 17 ноября 2023 года в Институте космических исследований Российской академии наук состоялся мастер-класс по демонстрации последних разработок в области автоматизированных методов и технологий сбора, архивации, обработки и распространения спутниковых данных, в том числе для оценки состояния сельскохозяйственных земель и культур на базе системы дистнционного мониторинга «ВЕГА-Science». В работе мастер-класса приняли онлайн-участие студенты и сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств. Они ознакомились с общим описанием сервисов спутникового мониторинга семейства Вега, с некоторыми возможностями работы в «ВЕГА-Science», с опытом работы Пензенского ГАУ с сервисами Вега.

Участие в мастер-классе было чрезвычайно полезным мероприятием и для студентов и для преподавателей, так как использование данных методов находит все большее применение в сельскохозяйственном производстве для оценки состояния сельскохозяйственных земель и культур. Умение использовать данные методы, особенно для агронома, является одним из важнейших путей интенсификации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Профессор кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии Щукин В.Б.

Доцент каф. агротехнологий, ботаники и селекции растений Ильясова Н.В.